Lokale Adressen

Fachdienste für Migration und Integration


Orientierungsportal für Migranten in Ludwigshafen:

www.migra-map-lu.de

AWO - Arbeiterwohlfahrt, Stadtkreisverband Ludwigshafen e.V.                    

Maxstraße 65, 67059 Ludwigshafen

Telefon: 0621 518015 – Fax: 0621 5292156

  • Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer: Maria Khanian Lish, Dipl.Päd. (auch in Englisch und Türkisch)

Telefon: 0621 5292107 und 0176 84548395
E-Mail:khanian@awo-lu.de

  • Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer: Seckin Durusoy, Päd. M.A. (auch in Türkisch)

Telefon: 0621 515801 und 017684548396
E-Mail: durusoy@awo-lu.de

  • Beratung für Flüchtlinge – Shpresa Cellmer, Sozialberaterin (auch in Albanisch)

Telefon: 06215292047 und 0176 84548397
E-Mail: cellmer@awo-lu.de

Caritas-Zentrum Ludwigshafen
Ludwigstr. 67-69, 67059 Ludwigshafen
Telefon 0621 598020 – Fax: 0621 598022
  • Jugendmigrationsdienst: Stephanie Gutting, Dipl.Sozialarb.

(auch in Englisch, bei Bedarf auch in anderen Sprachen)
Telefon: 0621 59802-26 und 0152 09119351
E-Mail: stephanie.gutting@caritas-speyer.de

  • Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer/Migrationsfachdienst27Jahren)                                                                                                                                                                            

Margareta Topalovic, Dipl.Sozialarbeiterin                                                                                                                 

Telefon: 0621 59802-16 und 0152 09119352
E-Mail: margareta.topalovic@caritas-speyer.de

  • Sie erreichen uns: Mo. bis Fr. 9  – 11 Uhr, Mo.. Di., Do.  14.30  – 16 Uhr sowie Termine nach Vereinbarung

Migrationsberatung im Haus der Diakonie Ludwigshafen
Falkenstraße 17-19, 67063 Ludwigshafen  

Telefon 0621 52044-0 – Fax: 0621 52044-69,
E-Mail: migrationsfachdienst.ludwigshafen@diakonie-pfalz.de

  • Migrationsfachdienst / Beratung für erwachsene Zuwanderer

Claudia Hahn, Dipl. Sozialarbeiterin

Telefon: 0621/52044-61
E-Mail: claudia.hahn@diakonie-pfalz.de

  • Beratungsstelle für Flüchtlinge

Marit Unger-Fellmann, Dipl. Sozialarbeiterin

Telefon: 0621/52044-16
E-Mail: marit.unger-fellmann@diakonie-pfalz.de

  • Projekt inProcedere – Bleiberecht durch Arbeit

Andreas Voegele, Dipl. Sozialarbeiter

Telefon: 0621/52044-64,
E-Mail: andreas.voegele@diakonie-pfalz.de

Veronika Frietsch-Musulin, Germanistin M.A. (auch in kroatisch und serbisch)

Telefon 0621/52044-63,
E-Mail: veronika.frietsch-musulin@diakonie-pfalz.de

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *